6 наиболее часто встречающихся загрязнителей воздуха: источники

6 наиболее часто встречающихся загрязнителей воздуха: источники

Агентство по охране окружающей среды (EPA) определило шесть продуктов, которые могут встречаться в воздухе, как наиболее «показательных», т.е. наиболее распространенных для городов.

Эти загрязнители также называются «критериальными загрязнителями воздуха», поскольку их уровни в атмосферном воздухе необходимо ограничивать на основе критериев здоровья. В ряде случаев источниками наиболее распространенных загрязнителей воздуха могут стать объекты домохозяйства – то есть факторы, на которые мы в состоянии повлиять.

  1. окись углерода (угарный газ) — это бесцветный газ без запаха, выделяющийся при сгорании, который может быть опасен при вдыхании в больших количествах. Самыми большими источниками выбросов окиси углерода являются транспортные средства или оборудование, работающие на ископаемом топливе. В быту источником угарного газа становятся невентилируемые керосиновые и газовые обогреватели, протекающие дымоходы и печи, а также газовые плиты, они могут влиять на качество воздуха в помещении.
  2. свинец (Pb) – основными источниками свинца в воздухе являются предприятия по переработке руды и металлов, а также самолеты с поршневыми двигателями, работающие на этилированном авиационном топливе. Другими источниками являются мусоросжигательные заводы, коммунальные предприятия и производители свинцово-кислотных аккумуляторов. Самые высокие концентрации свинца в воздухе обычно обнаруживаются вблизи свинцово-плавильных заводов.
  3. оксид азота (NO2) – в основном попадает в воздух при сгорании топлива. NO2 образуется в результате выбросов легковых автомобилей, грузовиков и автобусов, электростанций и внедорожной техники.
  4. приземной озон (приповерхностный озон) – образуется в результате химических реакций между оксидами азота (NOx) и летучими органическими соединениями в присутствии солнечного света; является основным компонентом смога.
  5. аэрозоль с твердыми частицами (загрязняющие частицы) – термин для смеси твердых частиц и жидких капель, находящихся в воздухе. Некоторые частицы, такие как пыль, грязь, сажа или дым, достаточно большие или темные, чтобы их можно было увидеть невооруженным глазом. Другие настолько малы, что их можно обнаружить только с помощью мощного микроскопа. Загрязняющие частицы бывают разных размеров и форм и могут состоять из сотен различных соединений. Некоторые выбрасываются непосредственно из источника, например, со строительных площадок, грунтовых дорог, полей, дымовых труб или от пожаров.
  6. оксиды серы (SO2) – в основном попадает в воздух после сжигания ископаемого топлива на электростанциях и других промышленных объектах.