Novo Nordisk дарит украинцам 50 миллионов датских крон

Ханна Лайн Якобсен, возглавляющая Novo Nordisk Foundation, работала волонтером Красного Креста
Ханна Лайн Якобсен, возглавляющая Novo Nordisk Foundation, работала волонтером Красного Креста

Деньги, выделенные Novo Nordisk Foundation, пойдут «на оказание экстренной помощи в ответ на вторжение в Украину».

В первую очередь средства будут направлены людям, бежавшим из страны, внутренне перемещенным лицам и другим уязвимым группам, которые все еще остались в Украине.

Таким образом, грант в размере 50 миллионов датских крон географически не ограничивается в пределах одной страны, но также может быть использован для оказания критической помощи нашим гражданам, находящихся в соседних странах.

Деньги, поступившие от инсулинового гиганта, помогут получить им доступ к предметам первой необходимости, таким как продукты питания, медикаменты, а также безопасному жилью.

Как заявила старший вице-президент Novo Nordisk Foundation Ханна Лайн Якобсен, «этот конфликт нарастает с каждой минутой, поэтому мы очень гибко подходим к оказанию гуманитарной помощи. Грант будет распределен между несколькими партнерами фонда по оказанию гуманитарной помощи – все они являются авторитетными международными организациями, присутствующими в Украине и вокруг нее, которые разделяют наше стремление помочь как можно большему количеству людей — и как можно скорее».

Инициатива Novo Nordisk Foundation согласовывается с Министерством иностранных дел Дании и международными организациями, которые участвуют в реагировании на гуманитарный кризис, разворачивающийся в Украине.

Novo Nordisk Foundation – независимый датский фонд с корпоративными интересами, преследующий две цели: 1) обеспечить стабильный базис для коммерческой и исследовательской деятельности компаний Novo Group; 2) поддерживать научные, гуманитарные и социальные основы. С 2010 года фонд пожертвовал более 30 миллиардов датских крон (4 миллиарда евро), в основном на исследования в государственных учреждениях и больницах Дании и других стран Северной Европы.

Ханна Лайн Якобсен, возглавляющая Novo Nordisk Foundation, долгое время – еще с подросткового возраста – работала волонтером Красного Креста. Позже она была избрана председателем Датского молодежного общества Красного Креста, а в 2009 году избрана членом Правления Датского Красного Креста.