Новое лекарство от акромегалии подтвердило свою терапевтическую состоятельность

Новое лекарство от акромегалии подтвердило свою терапевтическую состоятельность

Пероральный препарат для лечения акромегалии – болезни, при которой гипофиз постоянно вырабатывает избыточное количество гормона роста – сохранял эффективность у большинства ответивших пациентов спустя 62 недели.

По данным исследования MPOWERED, проведенном в США, почти все пациенты, ответившие на 26-недельный курс октреотидом, сохранили биохимический ответ и симптоматический контроль акромегалии через 62 недели.

MPOWERED —рандомизированное открытое многоцентровое исследование 3 фазы с участием 146 взрослых в возрасте от 18 до 75 лет с акромегалией из десяти страна. Участники прошли 6-месячный подготовительный период, в течение которого они получали октреотид, благодаря чему исследователи смогли установить эффективную дозу и определить процент ответивших на терапию.

Через 26 недель 92 пациента из вводной фазы были включены в 36-недельную рандомизированную фазу терапии, в которой 55 продолжили прием октреотида, а 37 – получали инъекции лигандов соматостатиновых рецепторов. В течение 9 месяцев все добровольцы сохранили биохимический ответ. При этом, как отметили исследователи, октреотид не уступал в этом отношении лигандам соматостатиновых рецепторов.

Общее количество симптомов активного заболевания не различалось между двумя группами, и также не отмечалось никаких существенных различий в удовлетворенности лечением или качестве жизни участников. Процент участников, сообщивших о нежелательных явлениях, возникших во время лечения, был одинаковым между двумя группами. Большинство нежелательных явлений в обеих группах: метеоризм, тошнота, диарея, боль в животе и запор.

Однако на вводном этапе, когда пациентов перевели с инъекционных препаратов на пероральный октреотид, второй вариант помогал лучше контролировать такие симптомы, как боль в суставах, отек конечностей и утомляемость.

Октреотид – первый пероральный вариант средства на основе соматостатина, утвержденный FDA, который выпускается в виде капсул компанией Chiasma под брендом Mycapssa с использованием запатентованной технологии Transient Permeability Enhancer.