Центры крови переходят в фазу «удержания запасов» и будут заготавливаться преимущественно кровь с отрицательным резус-фактором

Центры крови переходят в фазу «удержания запасов» и будут заготавливаться преимущественно кровь с отрицательным резус-фактором

Сейчас в Украине сформирован запас компонентов крови, полностью обеспечивающий потребности. Но в Минздраве просят регистрироваться потенциальных доноров.

Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Украины со ссылкой на данные специализированного государственного учреждения «Украинский центр трансплант-координации».

«Сейчас благодаря совместным усилиям наших граждан и медиков в короткие сроки сформированы запасы компонентов крови, которые сейчас полностью обеспечивают потребности с учетом текущей ситуации», – говорится в сообщении.

С 28 февраля центры крови переводятся в фазу «удержания запасов» и будут заготавливать кровь преимущественно с отрицательным резус-фактором.

Однако в случае изменения текущей ситуации украинцев попросят о донации крови через официальные сайты и страницы в соцсетях Минздрава и Украинского центра трансплант-координации.

Для того чтобы стать потенциальным донором во всех областях Украины, нужно зарегистрироваться через сайт https://account.donor.ua/register. В случае необходимости в конкретной группе крови с вами свяжется координатор центра крови.