В налоговый объяснили об уплате налогов во время военного положения

В налоговый объяснили об уплате налогов во время военного положения

В Государственной налоговой службе Украины в связи с введением военного положения в стране через военное нападение РФ сообщили о порядке действий в связи с невозможностью своевременного исполнения налоговых обязанностей, предусмотренных Налоговым кодексом Украины.

Отмечается, что в Торгово-промышленной палате Украины (ТПП Украины) было принято решение упростить процедуру удостоверения форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы).

«С целью лишения обязательного обращения в ТПП Украины и уполномоченных ею региональных ТПП и подготовки пакета документов в период действия введенного военного положения, на сайте ТПП Украины 28 февраля 2022 года размещено общее официальное письмо об удостоверении форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы) », – говорится в сообщении ТПП.

Это позволит при необходимости распечатывать соответствующее подтверждение всем, кого это касается.

В Государственной налоговой службе Украины сообщили, что налогоплательщики в соответствии с пп. 112.8.9 п. 112.8 ст. 112 НК Украины освобождаются от финансовой ответственности за совершение налоговых правонарушений и нарушение другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, в связи с наступлением форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы), заверенных ТПП Украины.

В случае отсутствия возможности у налогоплательщика своевременно выполнить свою налоговую обязанность, в частности, относительно соблюдения сроков уплаты налогов и сборов, представления отчетности, регистрации налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных, акцизных накладных в Едином реестре акцизных накладных, расчета корректировки в соответствующем Реестре, представление электронных документов, содержащих данные о фактических остатках горючего и объеме обращения горючего или спирта этилового и т.п., налогоплательщики освобождаются от ответственности.

Вместе с тем, объясняют в ГНС Украины, такие обязанности должны быть исполнены налогоплательщиками сразу после прекращения действия форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы).

Кроме того, в период действия форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы) налоговые проверки проводится не будут, а начатые проверки останавливаются.

В течение действия форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы) штрафные санкции за нарушение законодательства по РРО также не применяются.

Относительно регистрации акцизных накладных в Едином реестре акцизных накладных (ЕРАН) – на период действия форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы) разрешается перемещение горючего или спирта этилового транспортными средствами при наличии товарно-транспортной накладной и бумажного экземпляра акцизной.

Однако в налоговой просят налогоплательщиков, несмотря на удостоверение ТТП Украины наступление факта форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы), с целью обеспечения стабильного финансирования Вооруженных Сил Украины, по возможности, уплачивать налоги в полном объеме, в том числе до наступления сроков уплаты, на соответствующие счета для уплаты налогов и сборов.

В ГНСУ отмечают, что все осуществленные переплаты будут отражаться в информационных системах ведомства, в частности, в интегрированных картах плательщика, с учетом даты фактической уплаты, и учтены при исчислении их обязательств в будущем.