Конец эпохи: из AstraZeneca уходит председатель правления

Конец эпохи: из AstraZeneca уходит председатель правления

Стало известно, что знаменитый шведский бизнесмен Лейф Йоханссон, который десять лет тому назад вывел компанию из кризиса, готовится уйти с поста председателя совета директоров.

Когда Лейф Йоханссон занял пост председателя совета директоров AstraZeneca в 2012 году, в компании царил беспорядок: Дэвида Бреннана только что уволили с поста генерального директора, портфель разработок был явно худшим среди всех больших производителей, а сама компания, которую на тот момент хотела поглотить Pfizer, остро нуждалась в стратеге.

Считается, что из кризиса AstraZeneca помог выйти Лейф Йоханссон – шведский бизнесмен, один из самых влиятельных людей Швеции, принципиально не занимающийся политикой. До прихода в AstraZeneca он был президентом и главным исполнительным директором Volvo Group (с 1997 по 2011 год) и ранее председателем Ericsson (с 2011 по 2017 год). Впрочем, AstraZeneca была не первой фармацевтической компанией, с которой работала Йоханссон – ранее он был членом совета директоров Bristol Myers Squibb.

Лейф Йоханссон помог подобрать для компании удачного СЕО, Паскаля Сорио, который активно наращивает прибыль за счет онкологической серии и отмечает успехи в различных ключевых областях.

И вот десятилетие спустя 70-летний Йоханссон заявил о грядущей отставке. Легенда будет выполнять свои обязанности еще год, чтобы довести до конца сделку с Alexion. Ходят слухи, что потом его место в совете директоров займет Паскаль Сорио.