Радуцкий пожаловался на непопулярность пилотного проекта по фармацевтическому страхованию

Радуцкий пожаловался на непопулярность пилотного проекта по фармацевтическому страхованию

В Украине с конца прошлого года заработал инструмент возмещения расходов на лекарства, но за два месяца полисы страхования оформило небольшое количество людей.

Об этом сообщил глава Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат Украины Михаил Радуцкий.

Он отметил, что у украинцев уже есть возможность оформить полис, но пилотный проект работает только в шести городах: Киеве, Одессе, Харькове, Запорожье, Сумах и Ровно.

Радуцкий объясняет непопулярность услуги по фармацевтическому страхованию тем, что она активно не рекламировалась.

По данным главы Комитета, страховой полис стоит от 120 до 400 грн в месяц в зависимости от возраста застрахованного человека. Покрытие – до 20 тысяч гривен в год. «Покрывается лечение 250 заболеваний, но по каждой из нозологий выплата не больше двух раз в год. Франшиза – 20%, то есть 80% стоимости медицинских препаратов компенсирует страховая компания», – говорится в сообщении.

Радуцкий объясняет: чтобы получить выплату, необходимо обратиться к семейному врачу, который назначит ЛС через ЕСОЗ – либо по программе «Доступные лекарства», либо за страховым полисом.

Препарат назначается по действующему веществу, система автоматически с учетом протоколов лечения предложит несколько вариантов медикаментов. Далее пациенту придет сообщение с информацией, в каком аптечном заведении можно забрать препараты.  

По словам главы Комитета, планируют расширить количество городов, которые смогут присоединиться к пилотному проекту, а также снизить стоимость страхового полиса, чтобы увеличить его доступность. «Чем больше людей приобщатся к фармацевтическому страхованию, тем меньше будет себестоимость услуги для страховщиков. Поэтому задача – привлечь максимальное количество заведений «первички» и масштабировать сеть аптек», – отметил Радуцкий.

По его мнению, важно присоединить к проекту корпоративных клиентов – учреждения, предприятия, компании, для которых фармстрахование может стать частью корпоративного соцпакета. Радуцкий подчеркнул, что его Комитет уже давно разработал систему льгот для работодателей, готовых инвестировать в добровольное медицинское страхование своих работников.

Кроме того, он предлагает утвердить протоколы лечения для всех нозологий. Это позволит создать системное взаимодействие между страховщиками и медицинскими учреждениями.

Напомним, в декабре прошлого года был подписан Меморандум о сотрудничестве по внедрению в Украине инструментов финансового обеспечения расходов на медицинское обслуживание и лекарственные средства. Так, в стране в шести городах заработал пилотный проект по фармацевтическому страхованию.