В Украине почти каждая шестнадцатая женщина умирает от рака

В Украине почти каждая шестнадцатая женщина умирает от рака

О самых острых вопросах борьбы с раком и профилактике женского здоровья говорили на круглом столе «Развитие программ и инициатив, направленных на поддержание женского здоровья» 21 февраля в помещении Волынского областного совета депутаты всех уровней, представители исполнительной власти, врачи и эксперты.

Наиболее распространенными онкозаболеваниями среди женщин остаются рак шейки матки и молочной железы. Как передает ТСН, по данным Государственной службы статистики Украины, в 2020 году количество заболеваний раком молочной железы увеличилось на 4500 случаев и составило 157 274 женщины. Рак шейки матки диагностировали 55 750 украинкам (на 780 случаев больше, чем в 2019 году).

Указывается, что от рака репродуктивных органов в стране ежегодно умирают 60 женщин на 1000 населения. Одна из главных проблем – несвоевременность выявления заболевания и отсутствие профилактических осмотров.

В ходе обсуждения отметили, что в 80% случаев рак шейки матки вызывает вирус папилломы (ВПЧ). Обезопасить себя от опасного вируса в современных условиях можно, для этого в мире используется несколько видов вакцин, однако в Украине они еще не столь распространены.

Участники круглого стола «Развитие программ и инициатив, направленных на поддержание женского здоровья» подчеркнули важность внедрения программ раннего выявления рака с акцентом на рак шейки матки и рак молочной железы как наиболее распространенных онкологических заболеваний среди женщин. Кроме того, речь шла о необходимости поиска алгоритма увеличения количества профилактических осмотров женщин в сельских общинах и проведении информационных кампаний в поддержку прививки против ВПЧ девушек в возрасте 9-14 лет.