7 достижений в борьбе с раком молочной железы

7 достижений в борьбе с раком молочной железы

Октябрь признан международным сообществом месяцем борьбы с раком молочной железы.

Ежегодно в октябре запускаются кампании, направленные на повышение осведомленности о таких опухолях, и проводятся сборы средств для финансирования исследований по профилактике, раннему выявлению и более эффективному лечению РМЖ.

В связи с этим мы собрали наиболее актуальную информацию о диагностике, профилактике и лечении РМЖ.

  1. Использование статинов в течение первого года после постановки диагноза РМЖ связано с улучшением выживаемости среди женщин с трижды отрицательным раком молочной железы от I до III стадии.
  2. Согласно исследованию, опубликованному в International Journal of Cancer, употребление орехов связано с более низким риском рецидива РМЖ или смерти в результате этой опухоли. 
  3. Добавление пембролизумаба к химиотерапии привело к статистически значимому улучшению выживаемости без прогрессирования и общей выживаемости среди пациентов с PD-L1-положительным метастатическим трижды отрицательным раком молочной железы.
  4. Высокий уровень физической активности оказался тесно связан со способностью поддерживать когнитивные функции у женщин с РМЖ, получавших химиотерапию.
  5. Сохранение фертильности ведет к отсрочке лечения рака молочной железы, но не к сокращению выживаемости.
  6. Стоимость скрининга рака молочной железы значительно выросла с 2013 года из-за внедрения DBT – цифрового томосинтеза груди (сочетание цифровой маммографии с томографией, позволяющее представить изображение молочной железы в виде тонких срезов).
  7. Общие ежегодные расходы американской системы здравоохранения, связанные с метастатическим РМЖ, могут превысить 152 миллиарда долларов в 2030 году. Исследователи связывают это с ростом заболеваемости среди более молодых женщин.