Внутриматочные спирали снижают риск рака яичников

Внутриматочные спирали снижают риск рака яичников

Предыдущие исследования уже установили связь между использованием внутриматочных спиралей и снижением риска рака шейки матки, а также опухолей матки. На этот раз аналогичная связь была подтверждена и в случае более агрессивного рака яичников.

Вероятную корреляцию между использованием внутриматочных спиралей (ВМС) и риском рака яичников изучали сотрудники отделения гинекологической онкологии Медицинской школы Университета Колорадо.

«Мы были очень приятно удивлены, увидев, что у женщин, которые использовали внутриматочные спирали, риск развития рака яичников значительно снизился» — делятся результатами авторы.

Их метаанализ на основе 11 исследований показал, что отношение шансов (OR) между использованием ВМС любого типа и раком яичников составил 0,68.

Иными словами, при использовании внутриматочных спиралей риск развития рака яичников снизился на 32%.

Американские исследователи также высказали предположения относительно возможных механизмов этой взаимосвязи и ее значения для будущего профилактики рака яичников.

По их мнению, прогестины в составе ВМС обладают антиэстрогенным действием, а снижение уровня эстрогена связано с более низким риском развития рака яичников. Кроме того, сама ВМС активирует местный противовоспалительный ответ, потому что это инородное тело. В свою очередь, иммунные клетки направлены на уничтожение аномальных.

Авторы работы считают, что их результаты помогут улучшить профилактику таких опасных опухолей.

Следует отметить, что 80% диагнозов рака яичников ставят только после того, как опухоль прогрессирует до поздней стадии.