В Минздраве назвали симптомы, которые могут свидетельствовать о наличии у ребенка онкозаболевания

Наличие одного или нескольких названных в Минздраве симптомов – повод обратиться к врачу. /freepik
Наличие одного или нескольких названных в Минздраве симптомов – повод обратиться к врачу. freepik

Чаще всего у маленьких украинцев диагностируют рак крови, лейкемию и рак головного мозга.

В Украине ежегодно у детей выявляют около тысячи новых случаев онкозаболеваний. Такие данные Национального канцер-реестра озвучил министр здравоохранения Виктор Ляшко во время ежедневного брифинга.

По словам главы Минздрава, раннее выявление и лечение онкологии у детей – один из приоритетов деятельности его ведомства и Программы медицинских гарантий.

«В этом году мы заложили еще больше на выявление и лечение онкологических болезней, а также увеличиваем тарифы, по которым Национальная служба здоровья оплачивает медицинские услуги больницам, которые лечат онкобольных детей», – сказал Ляшко.

В Украине детям с онкологическими заболеваниями проводят бесплатные операции по трансплантации костного мозга.

Министр подчеркнул, что одним из наиболее эффективных методов борьбы с онкозаболеваниями является ранняя диагностика и назвал симптомы, которые могут заметить не только медики, но и члены семьи.

По словам Ляшко, это длительная и беспричинная потеря веса, частые головные боли, сопровождающиеся утренней рвотой, отеки, постоянные боли в костях, суставах, в области спины или в ногах. Кроме того, необходимо обратить внимание, если есть уплотнения в зоне живота, шеи, груди, таза или подмышек, увеличение лимфоузлов, появляются синяки или сыпи на коже, часто повторяющиеся инфекционные заболевания; белесая полоска за зрачком в глазу ребенка; постоянная тошнота или рвота без тошноты; постоянная усталость и заметная бледность кожи. Также среди симптомов – периодическое или постоянное повышение температуры без видимых причин.

В Минздраве отмечают, что один или несколько таких симптомов у ребенка является поводом немедленно обратиться к педиатру.