IT-специалисты пугают фармкомпании разорительными кибератаками

IT-специалисты пугают фармкомпании разорительными кибератаками

«Роль фармкомпаний в разработке жизненно важных лекарств и вакцин делает их главными целями злоумышленников, пытающихся украсть интеллектуальную собственность и конфиденциальную информацию», – предостерегают эксперты.

В выборке из 78 руководителей из 20 крупнейших фармацевтических компаний Constella Intelligence обнаружила, что с 2018 года 58% из них сталкивались с проблемой утечки данных, а почти треть – пострадали от взлома.

Также специалисты компании Constella Intelligence, специализирующейся на защите от цифровых рисков, обнаружили, что учетные данные часто терялись из-за того, что сотрудники использовали свои корпоративные учетные записи для регистрации в магазинах, на игровых и развлекательных сайтах.

В связи с этим эксперты рекомендуют обучать персонал корректному использованию корпоративной электронной почты, «учеток» и личных данных, а также составлению надежных паролей. Причем, по их словам, сегодня «заурядных тренировок» недостаточно, поскольку часто у людей не вырабатывается глубокого понимания того, зачем им нужно такое обучение.

Впрочем, мощным стимулом может стать стоимость кибератаки. По данным Constella Intelligence, средняя стоимость одного несанкционированного проникновения в фармацевтическом секторе составляет 5 миллионов долларов США.

При этом большие атаки наносят гораздо больший урон. В 2017 году программа NotPetya, уничтожила многолетние исследования Merck и нанесла ущерб производству вакцины Gardasil 9. И хотя Merck даже не была основной целью «зловреда», фармгигант понес убытки на сумму более 1,4 миллиарда долларов США.