АНЦ обещает бонусы после победы над хакерами

АНЦ обещает бонусы после победы над хакерами

Как сообщил вчера вечером на своей фейсбук-странице СЕО аптечной сети «АНЦ» Николай Щербина, 12 октября холдинг пострадал от массивной хакерской атаки.

Как стало известно из поста главы холдинга, 12 октября хакеры осуществили в Украине одну из самых громких кибератак за последние несколько лет, «свалив» систему одной из крупнейших отечественных сетей аптек — «АНЦ», ранее известной под названием «Аптека низких цен».

Как сообщил Николай Щербина, хакеры шантажируют холдинг, требуя за возобновление работы систем сети выкуп, сумма которого все же не называется.

Несмотря на кибератаку, аптеки сети работают в штатном режиме, несмотря на проблемы с заказами у поставщиков, возникшие из-за отсутствия интернета и связи с центральным сервером.

В то же время сеть обещает скидки своим клиентам, которые пока потеряли возможность оформлять заказ лекарств онлайн.

Что же касается товарного запаса АНЦ, то по словам СЕО компании, сотрудники заказывают продукцию в «ручном режиме» через телефонные звонки. Пока АНЦ имеет товарный запас на неделю, и глава компании заявил в СМИ, что они собираются победить хакеров в течение четырех дней, хотя и не исключают «критический дедлайн — до следующего понедельника».