NotPetya: Merck переживает последствия вирусной инфекции

NotPetya: Merck переживает последствия вирусной инфекции

В 2017 году Merck стала жертвой масштабной кибератаки, в результате чего понесла огромные убытки, которые впоследствии отказывались возмещать страховщики.

В результате упомянутой атаки Merck понесла значительные финансовые потери, поскольку вредоносное программное обеспечение распространилось на десятки тысяч компьютеров компании и обвалило глобальные операции, включая производственные, исследовательские и торговые процессы.

Merck была застрахована на сумму до 1,75 млрд долларов, но страховые компании отказывались выплачивать компенсации, аргументируя это тем, что план страхования не предусматривал покрытие ущерба, возникшего в результате военных действий. Merck же настаивает на том, что стала жертвой киберпреступников, а не военных. В конечном итоге дело дошло до суда.

После подачи иска в августе 2018 года с целью возмещения финансовых убытков в результате инцидента с NotPetya, Merck и ее страховые компании разошлись во мнениях относительно того, следует ли покрывать ущерб от кибератаки.

Сумма возмещения оценивается в размере более 1,4 миллиарда долларов США.

Страховщики Merck заявили, что, раз уж кибератака была совершена российским правительством в рамках его враждебного отношения к Украине, потери должны идти по статье «военных действий». Merck, конечно же, заняла противоположную позицию.

Как сообщает Bloomberg, на прошлой неделе судья Верховного суда Нью-Джерси Томас Дж. Уолш пришел к выводу, что в этом деле «военная» статья не применяется, поскольку она относится к реальному вооруженному конфликту. Ссылаясь на простое значение формулировок, а также на прецедентное право, суд «без колебаний» пришел к выводу, что случай фармкомпании не относится к военным действиям.

Суд, правда, не назвал сумму, которую должны выплатить страховщики, но, безусловно, это значимая победа для фармкомпании.