Утвержден режим терапии ВИЧ с введением 1 раз на 2 месяца

Утвержден режим терапии ВИЧ с введением 1 раз на 2 месяца

Отныне многие взрослые, живущие с ВИЧ, смогут вводить необходимые противовирусные лекарства всего шесть раз в год.

FDA одобрило двухмесячный режим дозирования Cabenuva. Этот препарат состоит из инъекционных форм каботегравира (ViiV Healthcare) и рилпивирина (Janssen Pharmaceuticals).

Новую схему можно использовать для контроля инфекции у взрослых с подавленной вирусной нагрузкой, получающих стабильное лечение без предшествующей истории неэффективности антиретровирусной терапии или резистентности к какому-либо препарату.

Компоненты Cabenuva
Компоненты Cabenuva

Утверждение новой схемы было основано на результатах глобального исследования ATLAS-2M фазы 3b, которые продемонстрировали одинаковую эффективность Cabenuva при ежемесячном или двухмесяном введении.

Участники испытания в подавляющем большинстве предпочли инъекции таблеткам. «В клинических исследованиях примерно 9 из 10 участников предпочитали каботегравир и рилпивирин пролонгированного действия, вводимые каждые два месяца, по сравнению с ежедневным приемом каботегравира и рилпивирина перорально», – уточнили исследователи.

Cabenuva был впервые одобрен в январе 2021 года для применения с частотой один раз в месяц и остается единственным препаратом длительного действия, показанным для лечения ВИЧ.