Ученые обнаружили в Европе высоковирулентный штамм ВИЧ. Но это «не повод для паники»

Ученые обнаружили в Европе высоковирулентный штамм ВИЧ. Но это «не повод для паники»

Высоковирулентный вариант ВИЧ-1 циркулирует в Нидерландах в течение последних двух десятилетий. Однако, по мнению некоторых медиков, это не является поводом для паники.

Исследование, которое называлось проект BEEHIVE, проводили специалисты из Оксфордского университета. Они обнаружили 17 человек с особым вариантом ВИЧ-1 подтипа B, и их инфекция протекала с очень высокой вирусной нагрузкой и повышенным риском передачи.

Тем не менее, их коллеги из США отреагировали на новость более чем спокойно. По словам американских экспертов, появление более вирулентного штамма ВИЧ не является поводом для паники. В частности, преподаватель медицины Калифорнийского университета в Сан-Диего Джоэл Вертхейм сказал, что открытие «не является кризисом в здравоохранении».

«Давайте не будем забывать о чрезмерной реакции на заявление о «суперСПИДе» в 2005 году, когда поднялась тревога по поводу быстро прогрессирующей ВИЧ-инфекции с множественной лекарственной устойчивостью, обнаруженной в Нью-Йорке. В конечном итоге инфекция была ограничена одним человеком», — написал американский ученый.

Однако исследователи из Оксфорда проверили данные 6 706 участников, включенных в другое исследование, и обнаружили еще 92 человека, инфицированных высокозаразным вариантом ВИЧ. Люди, зараженными этим штаммом, были в основном мужчинами, имеющими половые контакты с мужчинами (82%), и большинство из них родились в Западной Европе (86%).

Авторы исследования призвали более тщательно отслеживать распространение новых вирулентных вариантов ВИЧ.