В АПАУ избрали новый состав правления и председателя

Конференція АПАУ /АПАУ
Конференция АПАУ АПАУ

Аптечная профессиональная ассоциация Украины провела ежегодную отчетно-выборную конференцию, на которой избрали главу и новый состав правления.

Главой правления ГС «АПАУ» вновь стал Игорь Червоненко.

Началось мероприятие с круглого стола с участием представителей Гослекслужбы и госпредприятия «Электронное здоровье», в ходе которого участники обсудили проект внесения изменений в Лицензионные условия в части дистанционной торговли лекарствами, а также незаконную онлайн торговлю медикаментами, деятельность прайс-агрегаторов.

В частности директор Департамента оптовой и розничной торговли лекарственными средствами Гослекслужбы Елена Речкина отметила, что сайты-агрегаторы, не имеющие лицензии на реализацию ЛС, могут использоваться только для размещения предложений от лицензиатов. «Прайс-агрегатор могут только брать заказ и передавать их аптечным заведениям без права продления дальнейшей активности», – подчеркнул она.

По этому направлению участники АПАУ сформировали пул предложений по оптимизации нормативной базы для прозрачной деятельности аптечной сферы и реализации потребителя безопасных лекарств. Их в ближайшее время передадут Министерству здравоохранения.

Начальник отдела развития и внешних коммуникаций госпредприятия «Электронное здоровье» Юлия Задеряка рассказала о внедрении е-рецептов на Rx-препараты. Она напомнила, что их запуск запланирован в три этапа:

  • выписка и погашение е-рецептов на антибиотики за собственные средства пациента;
  • второй этап запланирован на июль 2022, он охватит электронные рецепты на наркотические и психотропные лекарства;
  • с октября будет происходить погашение е-рецептов для всех ЛС по всем источникам финансирования.

Юлия Задеряка выделила важные моменты механизма реализации е-рецептов.

В частности, рецепты будут выписывать по международному непатентованному названию. Это позволит предотвратить навязывание пациентам конкретных торговых марок. Кроме того, один электронный рецепт подразумевает одно лекарственное средство, в том числе и комбинированное. Также будет доступно частичное погашение для рецептов за пределами бюджетных средств. По словам эксперта, в сельской местности отпуск по е-рецепту сможет осуществлять ассистент фармацевта. Лекарство, изготовленное в аптечных условиях по рецепту врача, будет отпускаться по бумажному рецепту.

Представитель госпредприятия подчеркнула, что е-рецепт на лекарства поможет решать такие проблемные вопросы как самолечение и самоназначение лекарств пациентами, предотвращать навязывание потребителя определенных торговых марок, официально зафиксирует назначение медикаментов, кроме того, упростит процедуру отпуска рецептурных лекарств и автоматизирует процессы в аптечных заведениях, что приведет к корректности данных.

Во время второй части аптечной конференции ГС «АПАУ» представила отчет о деятельности правления за 2021 год, отчет о работе и достижениях АПАУ, отчет председателя ревизионной комиссии, также был представлен план работы и основные направления деятельности общественного союза на 2022 год.