Витамин D снижает воспаление

Витамин D снижает воспаление

Недавно выяснилось, что витамин D действительно снижает уровень воспаления, опосредованного иммунными клетками — и это может иметь отношение к так называемому цитокиновому шторму при COVID-19.

Исследователи постоянно изучают связь между витамином D и различными заболеваниями, связанными с воспалением. Если выяснить, как именно витамин D снимает воспаление, можно понять, как действуют лекарства против различных воспалительных заболеваний, и назначать их более прицельно. Также это помогло бы разработать еще более эффективные препараты.

В новом исследовании, совместно проведенном американскими специалистами, удалось продемонстрировать механизм, с помощью которого витамин D уменьшает воспаление, индуцированное Т-клетками. Т-клетки участвуют в ответе на инфекцию, в т.ч. COVID-19.

Исследователи начали с изучения того, как вирус воздействует на клетки легких. Обнаружив, что вирусы могут запускать активацию системы комплемента, ученые начали искать способы расстроить этот биохимический механизм и предотвратить серьезное воспаление.

Это оказалось возможным при помощи специальной формы витамина D, «переключавшей» действие иммунных клеток от провоспалительной к противовоспалительной фазе.

Авторы работы считают, что этот витамин потенциально может помочь пациентам с тяжелым воспалением, опосредованным активацией системы комплемента.

В случае инфекции, как утверждают исследователи, добавление витамина D к существующим методам в виде предписанного высококонцентрированного внутривенного метаболита может еще больше помочь людям выздороветь от инфекций. Впрочем, эту теорию еще предстоит подтвердить в масштабных КИ.