Японские ученые разрабатывают пожизненную COVID-вакцину

Японские ученые разрабатывают пожизненную COVID-вакцину /freepik

Японские учёные разрабатывают вакцину от COVID-19 с пожизненной эффективностью. Фармацевтическая корпорация Nobelpharma может приступить к клиническим испытаниям вакцины уже в следующем году.

Как пишет РБК-Украина со ссылкой на The Japan Times, за основу для разработки пожизненной вакцины группа ученых из Токийского института медицинских наук взяла вакцину против оспы, которая была разработана еще в 18 веке в Великобритании и применялась в Японии до 1976 года. По предварительным данным, в рекомбинантный вирус осповакцины будет включен спаечный белок вируса SARS-CoV-2.

Сообщается, что в ходе экспериментов на мышах ученые создали и применили вакцину из рекомбинантного вируса осповакцины и ген высокопатогенного птичьего гриппа. По итогам 20 месяцев особи, которым была введена вакцина, демонстрировали высокий уровень антител и выжили после введения им вируса птичьего гриппа. В то же время все непривитые мыши погибли. Как отмечается в издании, 20 месяцев – это примерный период средней продолжительности жизни мыши.

Ориентировочно в 2023 году компания Nobelpharma Co планирует провести первую и вторую фазы клинических испытаний данной вакцины с участием от 150 до 200 добровольцев, в том числе переболевших и полностью привитых другими вакцинами. Профессор Мичинори Кохара отметил, что для проведения третьей фазы испытаний необходимы серьезные финансовые инвестиции со стороны государства или фармгигантов как внутри страны, так и за рубежом.

Помимо длительного иммунитета, еще одним преимуществом данной вакцины Кохара назвал способ ее хранения – вакцина может сохраняться длительное время в сухом виде при комнатной температуре.