От заражения коронавирусом защитит… аллергия

От заражения коронавирусом защитит… аллергия

Аллергические заболевания, особенно в сочетании с бронхиальной астмой, связаны с более низким риском заражения COVID-19 – к такому необычному выводу пришли британские ученые.

Согласно данным группы лондонских экспертов, люди с сенной лихорадкой (поллинозом), аллергическим ринитом, атопическим дерматитом (экземой) и другими аллергическими состояниями имеют более низкий риск развития COVID-19. Этот риск снижается, если у человека также диагностирована астма.

Исследователи из нескольких вузов Лондона запустили испытание COVIDENCE UK, которое представляет собой когортное исследование на основе данных 20 000 человек, проживающих в Великобритании. Посредством анализа многочисленных переменных ученые выявили независимую связь между определенными факторами образа жизни и повышенной вероятностью развития COVID-

Таким образом обнаружилось, что атопические заболевания, такие как экзема / атопический дерматит и сенная лихорадка / аллергический ринит, были независимо связаны со снижением вероятности развития коронавирусной инфекции на 23%.

При этом среди участников с атопическим заболеванием и астмой этот риск снижался уже на 38%.

Авторы объяснили полученные результаты более низкой экспрессией белка ACE-2, рецептора, через который SARS-CoV-2 проникает в клетки человека.

Исследование также показало, что пожилой возраст, мужской пол и другие сопутствующие заболевания не указывают на повышенный риск развития COVID-19. С другой стороны, исследователи выяснили, что ожирение независимо связано с более высокой восприимчивостью к коронавирусу, хотя диета никак не влияла на риск заражения COVID-19.