Во Франции построят завод по производству фекальных трансплантатов

Во Франции построят завод по производству фекальных трансплантатов

Французская биотехнологическая компания MaaT Pharma заключает сделку с контрактным производителем Skyepharma по производству лекарств нового класса.

Команда небольшой биотехнологической группы сделала первые шаги к реализации долгосрочного семилетнего плана по выпуску микробиомных препаратов.

MaaT Pharma и Skyepharma построят во Франции крупнейший специализированный завод по производству терапевтических средств на основе пробиотических бактерий. Среди прочего, там статут выпускать MaaT013 – ведущий продукт французского стартапа, разработанный для лечения болезни «трансплантат против хозяина» (GvHD), которая развивается после пересадки костного мозга.

Новый объект площадью 1500 квадратных метров позволит MaaT Pharma увеличить объем производства в десять раз к 2030 году. Завод будет производить «несколько сотен тысяч капсул» MaaT-033 для пациентов, которым проведут трансплантацию аллогенных стволовых клеток. При этом в случае необходимости объемы производства могут быть увеличены вдвое.

Объект будет введен в эксплуатацию к 2023 году, на нем разместят оборудование MaaT Pharma, в то время как Skyepharma займется вопросами контроля качества продукции и решением нормативно-правовых вопросов. Финансовые условия сделки не разглашаются.

В прошлом месяце MaaT Pharma досрочно завершила испытание II/III фазы, данные которого показали удовлетворительную безопасность и эффективность ее микробиомного препарата MaaT033.

Микробиомные препараты MaaT Pharma создаются с использованием фекалий здоровых доноров и выпускаются преимущественно в форме клизм. Компания отмечает, что гордится точностью скрининга доноров, контролем качества и разнообразием бактерий в своих продуктах.