Старое лекарство от алкоголизма спасет легкие от цитокинового шторма

Старое лекарство от алкоголизма спасет легкие от цитокинового шторма

Группа ученых обнаружила, что препарат дисульфирам препятствует синтезу токсичных компонентов, отвечающих за тяжелое повреждение легких.

Речь об иммунных компонентах, известных исследователям как «нейтрофильные внеклеточные ловушки» (neutrophil extracellular traps, NET). Многие ученые считают, что именно NET способствуют развитию так называемого цитокинового шторма у пациентов с COVID-19 и другими опасными для жизни и часто фатальными повреждениями легких.

NET обычно активируются во время инфекций, и за этот процесс отвечают нейтрофилы. Нейтрофилы – тип белых кровяных клеток, которые помогают бороться организму хозяина с чужеродными элементами. Однако присутствие очень большого количества нейтрофилов приводит к повреждению тканей, поскольку они уничтожают клетки и молекулы неселективно. Среди прочего, NET считают фактором развития острого респираторного дистресс-синдрома, шире известного как цитокиновый шторм.

Американские исследователи решили найти способ заблокировать образование NET и нашли подходящее лекарственное средство: это дисульфирам, еще с 1950-х годов применявшийся для лечения расстройств, связанных с употреблением алкоголя.

Группа ученых исследовала влияние дисульфирама на NET и доказала, что этот препарат предотвращает образование NET нейтрофилами, выделенными из крови. Когда дисульфирам давали мышам с острыми повреждениями легких, ученые наблюдали у них с помощью компьютерной томографии резкое уменьшение отека легких, а также улучшение состояния мышей и более высокие шансы на выживание. Аналогичные результаты авторы получили в экспериментах на хомяках, инфицированных SARS-CoV-2.