Eli Lilly пытается зарегистрировать дешевый онкопрепарат, но FDA задирает планку

Eli Lilly пытается зарегистрировать дешевый онкопрепарат, но FDA задирает планку

Прошлой осенью шеф онкологического отдела Eli Lilly Джейк Ван Наарден заявил, что они выбрали «подрывающую» стратегию ценообразования для своего ингибитора PD-1, который должно утвердить FDA. Но вряд ли это случится.

Команда Eli Lilly отправилась в комитет по надзору FDA, где ключевой чиновник, принимающий решения от имени агентства — шеф департамента онкологии Ричард Паздур — ясно дал понять, что собирается отклонить их заявку на онкопрепарат синтилимаб.

Как сообщает отраслевой ресурс Endpoints News, сотрудники агентства, которые проводили обзор досье препарата, хотят, чтобы регулятор отказался его регистрировать только на основании данных клинических исследований, полученных из Китая. В этой ситуации решающее слово за Ричардом Паздуром. А его позиция по этому вопросу всем известна. «Мы ничего не имеем против разработки лекарств в Китае. Наш вопрос в том, можно ли обобщить эти результаты на население США?», — как-то заявил Паздур в комментарии Wall Street Journal.

Между тем, по данным Endpoints News, Eli Lilly обещала реализовывать этот онкопрепарат со значительной скидкой, которая составила бы около 40%. В доказательство издание цитирует заявление фармгиганта:

«Наш коммерческий план по распространению синтилимаба в США, если он будет одобрен, заключается в предоставлении значительной и прозрачной скидки на оптовую первоначальную стоимость… скидка составит примерно 40%».

В последние несколько лет класс ингибиторов контрольных точек PD-1 предопределял расходы на онкологические лекарства: таких препаратов на рынке всего 7-8, цены на них буквально пробивают потолок и никак не снижаются – несмотря на десятки аналогичных разработок, которые либо еще должны выйти на рынок, либо уже вышли, но в Китае.