Снова канцерогены: Bayer отзывает с аптечных полок противогрибковые препараты

Снова канцерогены: Bayer отзывает с аптечных полок противогрибковые препараты

Фармацевтический гигант запустил процедуру добровольного отзыва некоторых противогрибковых аэрозольных спреев после того, как обнаружил в контрольных образцах продуктов канцерогенный компонент.

В связи с возникшими опасениями по поводу загрязнения канцерогенами фармгигант отзывает с рынка некоторые спреи с противогрибковыми компонентами.

После обнаружения бензола – потенциально канцерогенного вещества – в образцах продуктов немецкая компания объявила о добровольном отзыве противогрибковых аэрозольных спреев, распространяемых в Северной Америке с 2018 года.

Бензол классифицируется для человека как вещество, которое может вызывать рак, в зависимости от уровня и степени воздействия. Компания заявила, что в норме он не входит в состав каких-либо продуктов Bayer.

Отзыв распространяется на жидкие и порошковые формы Lotrimin AF и Tinactin, используемые для лечения грибковых заболеваний стопы. Указанные продукты распространялись через различные розничные каналы в Америке (США, Пуэрто-Рико, Канаде и Мексике) в период с сентября 2018 года по сентябрь 2021 года.

Жалоб от потребителей пока не поступало. В компании добавили, что уровень бензола, обнаруженный в Lotrimin AF и Tinactin при проверках, вряд ли вызовет «неблагоприятные последствия».

Наличие потенциально канцерогенных веществ в лекарственных средствах стало проблемой в последние годы. Только за последние два года был отозван несколькими компаниями препарат от диабета метформин после того, как FDA обнаружило в образцах канцероген.

Летом этого года в похожую историю попала Johnson & Johnson, которой пришлось отозвать с аптечных полок партии пяти солнцезащитных брендов, в том числе Neutrogena и Aveeno, после того, как внутренние испытания выявили в некоторых образцах низкие уровни бензола.