Bayer устала бороться с кашлем

Bayer устала бороться с кашлем

Немецкий фармгигант больше не будет поддерживать разработку элиапиксанта – экспериментального препарата от хронического кашля, над которой он работал совместно с Evotec.

Bayer и исследовательская компания Evotec – давние партнеры, сотрудничающие уже на протяжении почти десятилетия. Но деньги важнее дружбы: совместное прошлое не остановило Bayer от решения отказаться от прав на противокашлевое лекарство, которое вряд ли выживет на высококонкурентном рынке.

Немецкая компания прекращает разработку элиапиксанта и передает Evotec все права на этот препарат. Это решение было принято после того, как фармацевтический гигант «пришел к выводу, что его общая польза больше не перевешивает риски при активно используемых показаниях». Проекту прочили обширный список показаний к применению, например, его собирались проверять при гиперактивном мочевом пузыре, эндометриозе и невропатической боли.

Bayer и Evotec, обе из Германии, заключили широкий круг соглашений по исследованиям, охватывающих почти все терапевтические категории, от ХОБЛ до эндометриоза. Таким образом, отбраковка противокашлевого препарата стала неожиданностью, учитывая давнюю дружбу фармкомпаний и потенциал продаж нового кандидата. В испытании фазы IIb элиапиксант показывал значительное снижение частоты кашля.

Но, видимо, на решение Bayer повлияла история с гефапиксантом, конкурирующим продуктом от Merck, который отказалось регистрировать FDA. Агентство хочет получить больше данных об эффективности препарата перед повторной подачей заявки.

Что касается Evotec, то заявила, что подождет поступления данных, прежде чем принимать решение о том, что именно делать с элиапиксантом дальше.