Merck, похоже, удастся победить кашель

Merck, похоже, удастся победить кашель

Экспериментальный препарат американского фармгиганта, разработанный для лечения хронического кашля, успешно финишировал в последнем клинисследовании.

Объединенный анализ исследований COUGH-1 и COUGH-2 продемонстрировал долгосрочную эффективность гефапиксанта Merck у пациентов с рефрактерным хроническим кашлем. Данные были представлены на ежегодном конгрессе CHEST Annual Meeting 2021.

В рандомизированных клинических испытаниях 3 фазы гефапиксант – пероральный селективный антагонист рецептора P2X3 – в дозировке 45 мг два раза в день показал эффективность и приемлемый профиль безопасности в лечении рефрактерного или необъяснимого хронического кашля через три месяца после лечения.

Участников распределили в группы приема гефапиксанта в дозировке 15 и 45 мг и плацебо. Гефапиксант в дозе 45 мг при приеме два раза в день продемонстрировал эффективность в течение 52 недель лечения. Более низкая доза (15 мг) оказалась практически бесполезной.

Наиболее распространенным побочным эффектом было изменение вкусовых ощущений, которое отмечалось и в предыдущих исследованиях этого препарата.

На данный момент досье на препарат рассматривается FDA. Решение регулятора ожидается в декабре 2021 года.

Merck заполучила гефапиксант в 2016 году при покупке Afferent Pharma за $1,25 миллиарда. Afferent Pharma, в свою очередь, приобрела молекулу у Roche более десяти лет тому назад.