ГЭЦ принял участие в Диалоге по праву интеллектуальной собственности Украина – ЕС

ГЭЦ принял участие в Диалоге по праву интеллектуальной собственности Украина – ЕС /Facebook

Представители Государственного экспертного центра в качестве спикеров приняли участие в онлайн-мероприятии «Диалог по праву интеллектуальной собственности Украина – ЕС».

Мероприятие, которое собрало представителей Правительства Украины, Еврокомиссии, Представительства Евросоюза в Украине, украинского и европейского бизнеса, состоялось 27 января 2022 в онлайн формате, сообщают на фейсбук-странице ведомства.

В рамках мероприятия в секции «Фармацевтика и патентное законодательство» приняли участие заместитель директора ГЭЦ по правовым вопросам Анна Гусева и начальник Управления правового обеспечения Сергей Зинченко.

Отмечается, что во время диалога специалисты Государственного экспертного центра Минздрава Украины осветили вопросы правового регулирования защиты прав интеллектуальной собственности в сфере государственной регистрации лекарства, в частности:

  • патентная защита оригинальных/референтных лекарственных средств;
  • соблюдение правовой охраны данных регистрационного досье (data exclusivity);
  • имплементация «положения Болара» в национальное законодательство.

В ГЭЦ сообщают, что представители Еврокомиссии обратили внимание участников Диалога на неурегулированность некоторых вопросов в сфере защиты прав интеллектуальной собственности в контексте Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Кроме того, они подчеркнули необходимость дальнейшего усовершенствования правоприменения в Украине.

«В целом в ЕС положительно оценивают реализацию реформы прав интеллектуальной собственности и отмечают прогресс разработки и исполнения патентного законодательства», – подытожили в ГЭЦ.