Ученые объяснили, чем опасны слабительные при приеме во время беременности

Ученые объяснили, чем опасны слабительные при приеме во время беременности

Как оказалось, новорожденные, подвергшиеся воздействию слабительных в утробе матери, чаще страдают от аллергии в младенчестве или даже более позднем возрасте.

Согласно исследованию ученых из Тайваня, воздействие слабительного в раннем возрасте было связано с более поздним развитием аллергических заболеваний, таких как ринит, атопический дерматит и бронхиальная астма.

«Колонизация кишечника «здоровой» микрофлорой имеет важное значение для созревания и модуляции иммунной системы. Напротив, нарушение баланса комменсальных бактерий у плода или младенца может вызвать задержку роста и иммунные нарушения, что приведет к большей восприимчивости к иммуноопосредованным расстройствам в более позднем возрасте» — сообщают авторы в Annals of Allergy, Asthma & Immunology.

Они использовали Тайваньскую национальную базу данных для анализа данных о 291 детях, получавших слабительные средства в течение не менее 7 дней в течение первых 6 месяцев жизни (L-когорта), и 1 164 детях, не получавших слабительных (R-когорта), за период с 1997 по 2013 год. Исследователи также проанализировали воздействие этих лекарств на мать и плод при использовании во время беременности (при приеме не менее 7 дней в течение 9 месяцев до родов).

Лекарственные средства, рассматривавшиеся в исследовании, включали слабительные разных классов: увеличивающие объем содержимого кишечника (объемообразующие), осмотические, стимуляторы, лубриканты и размягчители стула.

Согласно результатам, воздействие слабительного в раннем возрасте было независимо связано с повышенным (в 1,61 раза) риском развития аллергических заболеваний почти во всех подгруппах.

Исследователи обнаружили, что в L-когорте 5-летняя кумулятивная заболеваемость аллергическими заболеваниями составила 49,81% по сравнению с 41,68% в R-когорте.

Многофакторный анализ показал, что, помимо воздействия слабительных, факторами риска развития аллергических заболеваний у ребенка были аллергические заболевания матери (2,05), преждевременные роды (1,64) и мужской пол (1,44).

Исследователи также идентифицировали использование матерью слабительного во время беременности как независимый фактор риска аллергических заболеваний у потомства в более позднем возрасте.