Merck поделится своей таблеткой против COVID-19 со всем миром

Merck поделится своей таблеткой против COVID-19 со всем миром

Фармгигант согласился передать лицензию на использование своего противовирусного препарата некоммерческой организации, поддерживаемой ООН.

Merck заключила лицензионный договор с Патентным фондом лекарственных препаратов (Medicines Patent Pool), обеспечивающим доступ к основным лекарственным средствам по всему миру. Соглашение позволит организации выдавать квалифицированным компаниям дополнительные лицензии на производство генерических версий молнупиравира. Это поможет создать широкий доступ к препарату от COVID-19 в 105 развивающихся странах.

По условиям соглашения, ни один производитель лекарств не будет получать роялти до тех пор, пока ООН считает коронавирус чрезвычайной ситуацией глобального масштаба. На данный момент неясно, сколько таблеток будет изготовлено в рамках заключенных договоренностей, но известно, что поставки ожидаются уже в этом году. Это не первый случай, когда фармгигант делает жесты доброй воли: ранее Merck дала индийским фармкомпаниям возможность производить и продавать препарат для борьбы со вспышкой COVID-19 в стране. Лицензию получили сразу пять крупнейших индийских концернов.

Такая щедрость Merck контрастирует с секретностью, окутывающей ковидные вакцины, производители которых так и не согласились на подобную сделку, хотя получали неоднократные просьбы правительств разных стран и представителей системы здравоохранения.

Как известно, молнупиравир вдвое сократил количество госпитализаций и смертей среди ковидных пациентов с легкой или средней степенью тяжести течения болезни. Есть надежда, что противовирусные таблетки, которые люди могут принимать дома, снизят колоссальную нагрузку на больницы и помогут сдерживать вспышки заболеваний в более бедных странах со слабыми системами здравоохранения.