Бонус к вакцине: антиковидная таблетка принесет Pfizer дополнительные $15-25 миллиардов

Бонус к вакцине: антиковидная таблетка принесет Pfizer дополнительные $15-25 миллиардов

Merck стала первой фармкомпанией, которая получила положительные данные клинисследования III фазы по своему противовирусному препарату молнупиравир. Однако, судя по всему, Pfizer ее обставила.

Уже всем известно, что Pfizer просто озолотилась на продажах своей вакцины против коронавируса, обойдя даже финансовые успехи партнерской компании BioNTech.

Теперь же американский фармгиагнт будет дополнительно зарабатывать на противоковидных таблетках – по мнению аналитиков, в 2022 году они принесут Pfizer дополнительные 15-25 миллиардов долларов США. (Merck прогнозирует, что продажи молнупиравира до конца следующего года составят около 7 миллиардов долларов США, аналитики оценивают его потенциал скромнее.)

Washington Post, New York Times и другие СМИ сообщают, что американское планирует 5-миллиардный контракт на закупку 10 миллионов курсов препарата, получившего название Paxlovid.

Пока что Pfizer ожидает от FDA экстренного утверждения Paxlovid при Covid-19. Считается, что его стоимость будет ниже, чем цена молнупиравира: 300-500 долларов США за курс против 700 долларов.

Обе компании пообещали поделиться своими патентами с производителями дженериков и некоммерческими организациями.