В Минфине рассказали, сколько средств потратили на борьбу с коронавирусом в Украине в 2021 году

В Минфине рассказали, сколько средств потратили на борьбу с коронавирусом в Украине в 2021 году

В прошлом году всего из госбюджета на противодействие Covid-19 направили 46,4 млрд. грн.

Об этом сообщили в Министерстве финансов Украины. На оплату услуг за предоставление экстренной и стационарной медпомощи ковидным пациентам, а также проведение противоковидной вакцинации населению потратили 22,4 млрд гривен, на закупку вакцин — 11,4 млрд гривен.

Также деньги потратили на обеспечение медучреждений кислородом, оборудованием для диагностики, экспресс-тестами, а также расходными материалами для проведения тестирования – 2,5 млрд гривен. На доплаты медработникам направили 0,5 млрд. гривен.

На другие мероприятия в медицинской сфере потратили 0,1 млрд грн, а на социальную поддержку – 7,7 млрд грн. Это, в частности, выплаты по безработице и частичной безработице, меры по социальной поддержке населения в условиях карантина, выплата материального обеспечения в связи с временной потерей трудоспособности. Военнослужащим Нацгвардии, органов и подразделений гражданской защиты, пограничникам, полицейским, медицинским и другим работникам ведомственных больниц – 0,8 млрд. грн.

Заместитель министра финансов Роман Ермоличев отметил, что в прошлом году ведомство находило возможности для финансирования всех мер по противодействию COVID-пандемии. «Да, в прошлом году были выделены средства для надлежащего обеспечения больниц кислородом, предоставления медицинской помощи больным COVID-19. Сегодня у нас достаточно различных видов вакцин, чтобы обеспечить актуальные потребности в вакцинации, в том числе и «бустерные» дозы», – сказал он.