Biogen решила сыграть на поле онкологии

Biogen решила сыграть на поле онкологии

Пострадавшая от провального лонча препарата для лечения болезни Альцгеймера, Biogen решила отвлечься от своей специализации – болезней ЦНС – и инвестировать 30 миллионов долларов в онкопрепарат, разработанный Genentech.

Лекарство мосунетузумаб, «прорыв», признанный FDA, выглядит идеально подходящим для быстрой регистрации, причем «дочка» Roche ее уже готовит. Этот препарат является одним из линейки биспецифических антител против CD20xCD3, задействованных в лечении гематологических опухолей.

Biogen получит права на совместное принятие решений по разработке и коммерциализации мосунетузумаба и согласилась на треть от прибыли (или убытков) в США плюс небольшие лицензионные отчисления от продаж за пределами Соединенных Штатов.

Пока Roche расширяла свой гематологический портфель, аналитики внимательно следили за этим препаратом, обеспечившим в клинических исследованиях очень высокую частоту полного ответа при фолликулярной лимфоме, его благоприятным профилем безопасности и его инновационным механизмом действия.

Дело в том, что этот препарат нацелен как на рецептор CD3, расположенный на поверхности Т-клеток, так и на CD20, дислоцированный на поверхности незрелых В-клеток. Это двойное нацеливание позволяет не просто активизировать Т-клетки на выявление опухоли, но и перенаправлять их на уничтожение злокачественных В-клеток.

Над похожими проектами, ориентированными на механизм анти-CD20xCD3, сегодня также работают компании Regeneron и альянсы J&J \ Xencor, AbbVie \ Genmab.