Запущены испытания лекарства от аутизма

Запущены испытания лекарства от аутизма

Yamo Pharmaceuticals ввела дозу экспериментального препарата L1-79 первому участнику клинических испытаний II фазы, которые будут проводиться в шести исследовательских центрах.

В многоцентровое, рандомизированное клиническое исследование с двухпериодным плацебо-контролируемым перекрестным дизайном зачислят около 50 добровольцев в возрасте от 12 до 21 года.

После 12-недельного плацебо-контролируемого периода участников распределят в соотношении 1:1 в одну из двух групп активной терапии L1-79, когда в течение шести недель пациенты будут получать лекарство в дозе либо 200 мг, либо 300 мг.

Оценка эффективности L1-79 будет проводиться в пределах нескольких шкал: BOSCC, Vineland Adaptive Behavior Scale Third Edition (Vineland-3), CGI-S и с учетом других показателей социально-коммуникативного взаимодействия.

L1-79 – ингибитор тирозингидроксилазы, фермента, который считается ключевым в синтезе нейромедиатора дофамина. Как ожидается, этот препарат поможет улучшить навыки социализации и общения у подростков и молодых людей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Это пока единственный актив американского разработчика Yamo Pharmaceuticals. В настоящее время единственные препараты, одобренные в США при РАС, предназначены лишь для снижения раздражительности, связанной с аутизмом.