Глава фармкомпании назвал три условия для истребления рака

Глава фармкомпании назвал три условия для истребления рака

Примерно 1 из 7 пациентов с онкологическими заболеваниями получают пользу от существующих препаратов иммунотерапии рака – и это относится ко всем типам опухолей. Однако биотехнологи уверены, что им удастся улучшить эту статистику.

Команда OncoMyx Therapeutics пытается разработать инновационное терапевтическое средство для уничтожения злокачественных опухолей, используя вирус миксомы.

Генеральный директор компании доктор Стив Поттс (Steve Potts) – ветеран в онкологии, проработавший в этой отрасли два десятилетия, в том числе в таких прогрессивных группах, как SurroMed, Biovia, Quest Diagnostics и Ignyta.

В OncoMyx Therapeutics он планирует использовать уникальные качества одного из поксвирусов для создания универсальной иммунотерапевтической платформы, доставляющей агенты, которые убивают рак.

По его мнению, успешный онколитик – препарат, «растворяющий» рак – должен соответствовать трем условиям:

  1. поддавался многократному программированию (методами генной инженерии);
  2. системное внутривенное введение;
  3. использовал патоген, неспецифичный для человека (помимо безопасности, это поможет лекарству обойти существующую иммунную защиту).

Он считает, что вирус миксомы идеально соответствует поставленной задаче. Он доставляет различные иммуномодулирующие противораковые белки, которые воздействуют на критические точки жизненного цикла опухоли и стимулируют противоопухолевый ответ. Этот вирус незаразен для человека, соответственно, у пациентов не будет к нему иммунитета.

«Вы можете поместить в него шесть различных противораковых агентов, и при этом вирус будет вести себя так, как он ведет себя в природе», — описывает СЕО компании.

Стив Поттс уверен, что на его онколитическую виротерапию отреагирует 6 из 7 пациентов с онкозаболеваниями, в том числе, резистентные к существующим препаратам иммунотерапии рака.

Доклинические данные подтверждают его слова. Платформа OncoMyx Therapeutics продемонстрировала безопасность и эффективность при различных формах рака, от гематологических злокачественных новообразований до солидных опухолей. Финансирование поможет им продвинуть программу лечения опухолей желудочно-кишечного тракта.