Интенсивная медикаментозная терапия уменьшает воспаление, связанное со стриктурами, при болезни Крона

Интенсивная медикаментозная терапия уменьшает воспаление, связанное со стриктурами, при болезни Крона

Согласно данным, опубликованным в The Lancet Gastroenterology & Hepatology, интенсивная фармакотерапия улучшила симптомы, воспаление, связанное со стриктурами, у пациентов с болезнью Крона.

«Стриктуры – самое распространенное структурное осложнение болезни Крона, которое отмечается у 10-28% пациентов при постановке диагноза и у трети пациентов через 5 лет после постановки диагноза. На сегодняшний день ни одно лекарственное средство, изученное в рандомизированных исследованиях, не показало влияния на течение развития стриктур или предотвращения необходимости хирургического вмешательства. Кроме того, из-за предположения, что фармакотерапия может вызвать дальнейшее сужение и кишечную непроходимость как часть процесса заживления, пациенты со стриктурами исключались из испытаний по оценке биологических препаратов», — сообщают сотрудники отделения гастроэнтерологии больницы Св. Винсента в Мельбурне (Австралия).

Они провели исследование, в котором изучалась реакция стриктур на медикаментозное лечение и сравнивались результаты интенсивной медикаментозной терапии и стандартной. Из 77 пациентов с болезнью Крона и признаками стриктур и воспаления

  • 52 пациента прошли интенсивную терапию Humira (адалимумаб): 160 мг один раз в неделю в течение 4 недель, затем 40 мг каждые 2 недели с повышением дозы через 4 месяца + иммуносупрессант (начальная доза азатиоприна 2,5 мг/кг или меркаптопурина 1,5 мг/кг с коррекцией)
  • и 25 пациентов получали стандартную монотерапию Humira: 160 мг на 0-й неделе, 80 мг на 2-й неделе, затем по 40 мг каждые 2 недели.

Первичной конечной точкой было выбрано снижение симптомов обструкции как минимум на 1 балл по сравнению с исходным уровнем. Через 12 месяцев наблюдалось улучшение симптомов обструкции у 79% пациентов в группе интенсивного лечения и у 64% пациентов в группе стандартного.

10% пациентов в группе интенсивной терапии и у 28% пациентов в группе стандартной не отреагировали на лечение. Четырем пациентам в каждой группе потребовалась операция по поводу стриктур.

Относительно активности стриктур, МРТ-анализ показал улучшение более чем на 25% среди 61% пациентов в группе интенсивного лечения и 28% пациентов в группе стандартного лечения; полное разрешение стриктур – у 20% и 16% пациентов соответственно. Исследователи дополнительно отметили улучшение толщины стенки кишечника более чем на 25% у 51% пациентов в группе интенсивного лечения по сравнению с 33% пациентов в группе стандартного лечения (с помощью УЗИ кишечника).

«Стриктуры при болезни Крона хорошо поддаются медикаментозному лечению. У большинства пациентов улучшились их морфология и симптомы в целом. Интенсификация лечения снизила количество терапевтических неудач, уменьшила воспаление, связанное со стриктурой, хотя эти различия не отличались разительно от результатов стандартной терапии», — заключили исследователи.