В Римские диагностические критерии внесли 3 изменения

В Римские диагностические критерии внесли 3 изменения

В рамках новой модели клинической практики это поможет сократить количество ненужных диагностических мероприятий и улучшить отношения между пациентом и медучреждением.

Многие клиницисты не спешат ставить диагноз, если критерии не выполняются. Теперь поставить уверенный диагноз станет проще.

Предлагаемая модификация Римских диагностических критериев IV приведена ниже.

  1. Для клинической оценки следует учитывать наличие беспокойства \ «назойливости» – когда симптомы мешают повседневной жизни.
  2. Частота симптомов является важным фактором, который следует учитывать, но не является обязательным критерием для всех случаев.
  3. Врачи могут сокращать критерий продолжительности в том случае, когда все другие диагнозы можно с уверенностью исключить (текущие критерии требуют для постановки диагноза, по крайней мере, 6 месяцев от появления симптомов и 3 месяца соответствия диагностическим критериям, за исключением краткосрочных состояний).

В то же время клинические решения должны быть основаны на ранее утвержденных Rome IV symptom descriptors and clusters.

Ученые из Соединенных Штатов обосновали преимущества внесения изменений в Римские критерии в статье, опубликованной в журнале Gastroenterology.

«Мы не изменяем стандартные Римские критерии, необходимые для эпидемиологических и клинических исследований. Скорее, мы «переводим» эти критерии в клиническую практику. Что мы сделали, так это сохранили качественные симптомы Римских критериев IV, добавили туда понятие «причинение беспокойства», чтобы убедиться, что симптомы беспокоят пациента, и предложили сократить продолжительность симптомов до 8 недель. Таким образом, диагностика и лечение проводятся быстрее», — прокомментировали сотрудники операционного отдела Римского фонда Центра функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта и моторики в Университете Северной Каролины.