Инсулиновый дженерик пришлось отозвать с рынка из-за пропавших инструкций

Инсулиновый дженерик пришлось отозвать с рынка из-за пропавших инструкций

Пациенты читают инструкции к препаратам, чтобы убедиться, что они используют свои лекарства правильно. Ну, а если эти инструкции пропали без вести – продукт надлежит отозвать с рынка.

Именно так обстоят дела у компании Mylan \ Viatris, которая заявила об отзыве одной партии препарата Semglee, представляющим собой генерическую версию инсулина гларгина в предварительно наполненных шприц-ручках объемом 3 мл. В заявлении производитель дженериков сослался на риск отсутствия этикетки в некоторых упаковках.

Известно, что срок годности отозванной партии Semglee, должен был истечь в августе 2022 года.

Как говорится в уведомлении Viatris, размещенном на веб-сайте FDA, проблемная партия была произведена Biocon и распространялась на американском рынке Mylan в период с 11 мая 2021 года по 11 ноября 2021 года.

Что касается качества самого препарата, Viatris не получала никаких жалоб относительно безопасности препаратов инсулина.

Ошибки в упаковке препарата — серьезная причина для беспокойства, хотя отсутствие инструкции — не самое худшее из возможных последствий. Например, известен случай чрезвычайно опасной ошибки упаковки, когда в прошлом году производитель дженериков Meitheal Pharmaceuticals отозвал одну партию миорелаксанта цисатракурия безилат из-за того, что некоторые упаковки из партии на самом деле содержали фенилэфрина гидрохлорид – лекарство для повышения артериального давления. Такая путаница, действительно, могла иметь трагические последствия.