Американские диабетики пострадали от индийского метформина

Американские диабетики пострадали от индийского метформина

В Соединенных Штатах продолжаются отзывы различных партий метформина с пролонгированным высвобождением: лекарства контаминированы неприемлемо высоким количеством канцерогена нитрозоамина.

Как сообщает Medscape, продукт был произведен компанией Cadila Healthcare Limited (Ахмедабад, Индия) для распространения в Соединенных Штатах компанией Viona Pharmaceuticals Inc.

Началось с того, что 28 декабря Viona Pharmaceuticals Inc. добровольно отозвала 33 партии таблеток метформина гидрохлорида с пролонгированным высвобождением по 750 мг в качестве меры предосторожности из-за возможного загрязнения N-нитрозодиметиламином (NDMA).

NDMA классифицируется как вероятный канцероген (вещество, которое может вызвать рак) для человека на основании результатов лабораторных исследований

На данный момент компания забраковала 33 номера партий. Согласно заявлению Viona Pharmaceuticals, отзыв проводится «с ведома FDA».

Потребители, у которых возникли вопросы относительно отзыва, имеют возможность связаться с сервисом, обслуживающим процесс отзыва, Eversana Life Science Services. Пациенты с медицинскими проблемами, которые хотят сообщить о побочных эффектах, должны связаться уже с Viona Pharmaceuticals Inc.

Viona Pharmaceuticals отзывала таблетки метформина с пролонгированным высвобождением, 750 мг, в 2021 году дважды.

На данный момент FDA опубликовало несколько заявлений о загрязнении NDMA лекарств на основе метформина за последние два года. Исследования связывают контаминацию с определенными методами производства таблеток метформина.