Sandoz пришлось отозвать партию «пережаренного» антикоагулянта

Sandoz пришлось отозвать партию «пережаренного» антикоагулянта

Производитель дженериков заявил, что отзыв партии инъекционного препарата эноксапарин связан с тем, то препарат подвергался воздействию высоких температур, «которые могли повлиять на эффективность продукта».

По этой причине дочерняя компания Novartis завернула одну партию эноксапарина натрия, выпущенного в виде одноразовых шприцев 40 мг / 0,4 мл, со сроком годности до апреля 2023 года. Уточняется, что отзыв не распространяется на любые другие дозировки эноксапарина или другие партии препарата с дозой 40 мг / 0,4 мл.

Производитель сообщает, что партия, получившая название SAB06761A, может представлять опасность для пациентов с заболеваниями, для лечения которых, собственно, и показан этот продукт, например, людей с инсультом или инфарктом.

SAB06761A был распределен среди оптовых и розничных точек по всей территории Соединенных Штатов.

Эноксапарин – полусинтетический препарат с подкожным способом введения из группы прямых антикоагулянтов, низкомолекулярный гепарин, у которого антитромботическое и антикоагуляционное действия не связаны между собой.

Это лекарство часто используют в качестве профилактики венозной тромбоэмболии, в том числе для предотвращения тромбоза глубоких вен — состояния, которое часто возникает как осложнение после хирургического вмешательства.