Гослекслужба расширила сотрудничество с Фармакопейной Конвенцией США

держлікслужба фармакопея /Гослекслужба Украины
Онлайн-встреча представителей Гослекслужбы, Государственной Фармакопеи Украины и Фармакопейной Конвенции США. Гослекслужба Украины

Представители Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю над наркотиками, госпредприятия «Украинский научный фармакопейный центр качества лекарственных средств» и Фармакопейной Конвенции США провели онлайн-встречу.

На мероприятии, состоявшемся 20 января 2022 года, рассматривался вопрос расширения сотрудничества в сфере контроля качества лекарственных средств.

Как сообщили в Гослекслужбе, в ходе обсуждения участники определили основные направления взаимодействия, вводящие долгосрочную стратегию по обеспечению потребителей доступными, качественными и безопасными лекарствами.

Участники встречи согласовали основные векторы сотрудничества, среди которых гармонизация основных фармакопейных требований и профильной нормативной базы, использование лабораторных стандартов, проведение обучающих программ, взаимный обмен опытом.

Для реализации этих направлений украинские и американские ведомства планируют проводить научные и учебные активности, проводить работу в составе совместных рабочих групп в соответствии с требованиями действующего законодательства и ратифицированными Украиной международными соглашениями.

Следует отметить, что Фармакопея США (United States Pharmacopeia) – это научная, некоммерческая организация, разрабатывающая стандарты качества препаратов, пищевых ингредиентов и диетических добавок. Стандарты USP, относящиеся к лекарствам, обеспечены правовой защитой со стороны Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration, FDA). Кроме того, стандарты USP используются производителями и сотрудниками регуляторных органов во многих странах мира.

Гослекслужба и Фармакопейная конвенция США подписала Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в ряде важных направлений, относящихся к стандартам качества лекарственных средств, в 2011 году.