Новый препарат от глиобастомы превзошл стандарт лечения

Новый препарат от глиобастомы превзошл стандарт лечения

Kazia Therapeutics сообщает о положительных результатах исследования по оценке инновационного препарата, разработанного для лечения сверхагрессивного рака мозга.

Компания Kazia Therapeutics уведомила о положительных результатах испытаний II фазы, в которых ее лекарство проверялось в выборке из 30 пациентов с глиобластомой в качестве терапии первой линии. Все участники были резистентны к темозоломиду (единственному утвержденному препарату при впервые диагностированной глиобластоме) и получали экспериментальный препарат под названием паксалисиб в качестве монотерапии.

Паксалисиб – пероральный низкомолекулярный ингибитор фосфатидилинозитол-3-киназы (PI3K), преодолевающий гематоэнцефалический барьер. Kazia Therapeutics лицензировала этот проект у Genentech в 2016 году.

Согласно результатам последнего КИ, доза паксалисиба 60 мг один раз в день оказалась максимально переносимой дозой (МПД) и была выбрана для дальнейших исследований. Медиана общей выживаемости составила 15,7 месяца, что превосходит 12,7 месяца у пациентов, получавших лечение темозоломидом.

Выживаемость без прогрессирования у субъектов, получавших паксалисиб, составила 8,4 месяца, что значительно больше 5,3 месяца при лечении темозоломидом.

Основываясь на положительных результатах последнего испытания, Kazia Therapeutics переводит препарат в следующее испытание, которое получило название GBM AGILE.

Наиболее частыми побочными явлениями, связанными с терапией паксалисибом, были гипергликемия, воспаление слизистой оболочки рта и кожная сыпь. Параллельно этот кандидат проверяется и при других онкозаболеваниях – глиоме ствола головного мозга, солидных опухолях, метастазировавших в мозг, HER2-положительном РМЖ с метастазами в головной мозг.