FDA разрешило назначать статины беременным женщинам

FDA разрешило назначать статины беременным женщинам

Ожидается, что отмена строгих противопоказаний позволит врачам и пациентам принимать более эффективные терапевтические решения.

Американский регулятор рекомендовал производителям вычеркнуть из инструкций противопоказания к применению статинов при беременности.

Противопоказание к применению препарата — самое серьезное предупреждение регулятора, которое добавляется в инструкцию, когда риски явно превышают пользу. Однако согласно недавнему заявлению FDA, статины помогают предотвращать потенциально опасные и серьезные события у беременных женщин с очень высоким риском сердечно-сосудистых событий. Это касается пациенток с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией, а также перенесших ранее инфаркт миокарда или ишемический инсульт.

Таким образом, регулятор решил, что строгие противопоказания к терапии статинами для всех беременных женщин можно отменить. В тоже время агентство предупреждает, что большинству будущих матерей все же лучше прекратить лечение такими гиполипидемическими препаратами.

Кроме того, FDA добавляет, что женщинам, кормящим грудью, также следует прекратить терапию статинами, поскольку препарат способен проникать в грудное молоко и представлять опасность для ребенка. Возобновить лечение лучше после окончания грудного вскармливания.

Для женщин, планирующих беременность, статины не несут никакой опасности.