Деньги за вакцинацию: украинцам 60+ разрешили тратить на лекарства

тисяча за вакцинацію
Ковідну тисячу можна витратити на ліки.

Средства в рамках программы єПідтримка взрослые дважды вакцинированные украинцы смогут потратить на медикаменты, начиная уже со следующего понедельника, 24 января.

Кабмин принял сегодня, 19 января, постановление, которое расширяет действие программы єПідтримка на приобретение лекарственных средств. Как указано на Правительственном портале, украинцы 60+ лет смогут потратить одну тысячу гривен за вакцинацию на приобретение медикаментов в аптеках.

В Минздраве отмечают, что приобрести можно будет любые медпрепараты, разрешенные к применению в Украине, как по рецепту врача, так и без него.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что Правительство предоставило возможность людям в возрасте от 60 лет потратить деньги за получение базового курса COVID-прививок на приобретение лекарства. Именно эта возрастная категория, по словам главы Минздрава, является группой риска и имеет сопутствующие хронические болезни, требующие приобретения дополнительных медпрепаратов.

В ведомстве со ссылкой на данные Минэкономики предупреждают, что банковские учреждения, подключенные к программе, будут проверять возраст человека в момент проведения платежа. Отмечают, неважно, когда была оформлена карточка, главное, чтобы на момент покупки ЛС, человеку уже исполнилось 60 лет.

Также в Минздраве отмечают, что за эти средства можно купить исключительно лекарственные средства, а не любые продаваемые в аптечном заведении товары. Нельзя будет купить препараты недоказанной эффективности, в частности диетические добавки. Кроме того, нет возможности приобрести косметические средства или медицинские приборы (аппараты для измерения давления, ингаляторы).

Напомним, что в Украине о выплате денег за вакцинацию против коронавируса стало известно 15 ноября прошлого года. Тогда инициативу анонсировал президент Украины. Деньги решили выплачивать на виртуальные карты, потратить их можно на несколько сфер – покупку книги, билетов в кино или театр, музей, а также билетов на поезд или авиасообщения внутри страны, или абонементы в спортзал.

Кроме того, недавно Владимир Зеленский поручил Кабмину разработать аналогичную программу для украинцев в возрасте от 12 до 18 лет, прошедших полный курс COVID-прививки.