«Ковидная тысяча»: нужно декларировать счет, а не деньги – НАПК

«Ковидная тысяча»: нужно декларировать счет, а не деньги – НАПК

В Национальном агентстве по предотвращению коррупции объяснили, что тысячу гривен, полученную в рамках программы єПідтримка, не нужно декларировать.

Об этом Агентство сообщило на собственной фейсбук-странице. Как отмечено в сообщении, программа для вакцинированных граждан «уже работает по полной», и объясняют, что не нужно указывать тысячу гривен как доход, ведь эти средства не являются доходом для целей декларирования.

В НАПК отмечают, что денежную помощь в размере 1 тысячи гривен от государства дважды привитые украинцы получат не наличными, а как цифровой ваучер, который можно потратить только на определенный перечень услуг и товаров. В случае неиспользования средств в течение 4-х месяцев они автоматически вернутся в госбюджет.

«Поскольку средства, полученные в рамках программы, будут предоставляться исключительно в безналичной форме, будут зачисляться на специальный счет, не будут облагаться налогом, то такие средства не являются доходом. Следовательно, их не нужно будет указывать в декларации», – говорится в сообщении НАПК.

Однако, как отмечают в Агентстве, следует декларировать специальный счет – его необходимо указать в разделе 12.1. «Банковские и другие финансовые учреждения, в которых открыты счета субъекта декларирования или членов его семьи».

«Для гражданина, желающего поучаствовать в Программе, будет открываться виртуальный счет. Если такой счет будет открыт в течение не менее половины дней в течение отчетного периода (для декларации перед увольнением) или по состоянию на конец отчетного периода (для деклараций всех видов), то его нужно будет декларировать, – отметили в НАПК.

В Агентстве подчеркивают, что открытый текущий счет со специальным режимом использования для зачисления пособия в рамках программы «Поддержка» закрывается банком (без заявления получателя пособия) через 4 месяца со дня зачисления пособия, независимо от факта его использования.

Напомним, что в ноябре прошлого года Президент Украины объявил о выплате тысяч гривен всем дважды вакцинированным совершеннолетним украинцам. Программа по поддержке вакцинальной кампании, а также сфер, наиболее пострадавших от пандемии, стартовала 19 декабря.