«Ковидная» тысяча: несовершеннолетние также смогут получить деньги за COVID-вакцинацию

«Ковидная» тысяча: несовершеннолетние также смогут получить деньги за COVID-вакцинацию

Кабинет министров Украины должен разработать программу по получению средств за противоковидную прививку для несовершеннолетних украинцев.

Соответствующее поручение чиновникам дал на селекторном совещании Президент Украины Владимир Зеленский, сообщили в Офисе президента.

Отмечается, что для граждан в возрасте от 12 до 18 лет, прошедших полный курс COVID-вакцинации, будет создана отдельная программа по выплате одной тысячи гривен. Создают ее также в рамках инициированной Главой государства программы «єПідтримка».

Других подробностей о начале и сроках новой программы пока нет.

Следует отметить, что сейчас получить деньги в размере 1 тысячи гривен могут все дважды вакцинированные против COVID-19 украинцы от 18 лет. Потратить полученные от государства средства можно на билеты в кино или театры, абонементы в спортзал, книги, а также билеты на поезд или авиарейсы внутреннего сообщения.

Кроме того, государство еще в прошлом году пообещало расширить программу, чтобы украинцы от 60 лет могли потратить на социальные нужды, в частности покупку медикаментов.

Напомним, Минэкономики Украины обнародовало рейтинг расходов «ковидной» тысячи. Чаще всего украинцы покупают книги. На эту категорию потратили уже 361 млн. грн. На втором месте кинотеатры – 300 млн грн; третье место заняли театры, концерты и развлекательные услуги – 138 млн. грн. Железнодорожные и авиа билеты в рейтинге занимают пятое место, на них с начала действия программы потратили 134 млн. грн.