Новый препарат предотвратит образование угрей

Новый препарат предотвратит образование угрей

Китайская компания запускает испытание по препарату от акне с новым механизмом действия: лекарство призвано сократить выработку кожного сала и, соответственно, устранить «повод» для появления угрей.

Ascletis Pharma объявила о начале клинического исследования по оценке перорального средства ASC40, разработанного для лечения угревой болезни средней и тяжелой степени. В плацебо-контролируемом, рандомизированном, двойном слепом, многоцентровом исследовании II фазы, которое будет проводиться на территории Китая, оценят безопасность и эффективность экспериментального лекарства. Первую дозу ASC40 уже получил первый участник испытания.

Всего в клиническоv исследовании примет участие около 180 субъектов, которые будут рандомизированы в разном соотношении в три группы приема ASC40 в разных дозах (25 мг, 50 мг или 75 мг), а также одну контрольною группу (плацебо). Препарат будут использовать с частотой один раз в день в течение 12 недель.

Первичная конечная точка КИ – процентное изменение общего количества поражений на 12-й неделе по сравнению с исходным уровнем.

ASC40 – селективный ингибитор синтазы жирных кислот (FASN), ключевого фермента, контролирующего липогенез, то есть опосредующего образование кожного сала, которое, как известно, аномально усиливается при акне.

Согласно результатам предыдущих испытаний, ASC40 обладал приемлемым профилем безопасности и препятствовал выработке кожного сала дозозависимым образом.

В январе 2019 года Ascletis Pharma заключила эксклюзивное лицензионное соглашение с Suzhou Alphamab на разработку экспериментального препарата KN035 против вирусных инфекций, таких как гепатит B.