Министр здравоохранения изучил производственные мощности «Дарницы» и отметил важную роль фармацевтической отрасли в укреплении национальной безопасности страны

Министр здравоохранения изучил производственные мощности «Дарницы» и отметил важную роль фармацевтической отрасли в укреплении национальной безопасности страны

Глава Министерства здравоохранения Украины Виктор Ляшко посетил завод фармацевтической компании «Дарница». Министр собственными глазами увидел высокий уровень эффективности и качества производства «Дарницы», полностью соответсвующего европейским стандартам.

“Скоординированное взаимодействие с лидерами фармацевтической отрасли является залогом национальной безопасности в условиях пандемии COVID-19 и успешного противостояния другим вызовам системы здравоохранения страны. Государство заинтересовано в развитии долгосрочного и системного сотрудничества с украинскими фармацевтическими компаниями. Развитие национального фармпроизводства является одной из целей Национальной экономической стратегии на период до 2030 года, которую Правительство одобрило в марте 2021 года», — отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

В 2021 году «Дарница» выпустила 181 млн упаковок препаратов, что является беспрецедентным для страны количеством. Этот высокий показатель вывел «Дарницу» на первое место по объемам производства лекарственных средств в Украине. Кроме того, благодаря производительности R&D-отдела и использованию инновационных технологий, в прошлом году компания выпустила на рынок 22 новых бренда лекарств.

«Дарница» входит в рейтинг ТОП-1000 фармацевтических компаний мира. За одну минуту рабочего дня на заводе выпускают 62 ампулы лекарственных средств, 484 таблетки и 14 флаконов капель. Таблетки «Цитрамон-Дарница» признаны средством №1 для борьбы с головными болями в Украине и являются единственным отечественным препаратом, который входит в пятерку лидеров аптечных продаж. В целом же каждая седьмая упаковка лекарства в украинских аптеках изготовлена ​​фармацевтической компанией «Дарница».

«В современных условиях мощная и инновационная фарма — это не просто важный элемент здравоохранения, но и неотделимая составляющая национальной безопасности страны. Можно даже сказать – ее биобезопасности», – подчеркнул председатель совета директоров Darnitsa Group Дмитрий Шимкив. — «Украинский рынок для нас является приоритетным, и поэтому «Дарница» фокусируется на создании эффективных, безопасных и доступных лекарственных средств для украинцев».

В то же время у «Дарницы» достаточно производственных мощностей, чтобы удовлетворить потребности не только внутреннего рынка. В настоящее время компания поставляет свои лекарственные средства в 15 стран ЕС, СНГ, Ближнего (Среднего) Востока и Восточной Азии. Ежегодный темп роста экспорта компании составляет примерно 30%. Дополнительным фактором привлекательности продукции «Дарницы» на международном рынке является наличие сертификации по надлежащей производственной практике (Good Manufacturing Practice — GMP), которую компания успешно получает с 2002 года.

«Дарница» постоянно работает над имплементацией новейших технологий на всех уровнях и этапах производства – от диджитализации документооборота до автоматизации производственных и логистических мощностей. «Дарница», как и Минздрав, взаимно заинтересованы в развитии отечественной фармацевтической индустрии, что является основанием для дальнейшего сотрудничества. Из возможных направлений совместной работы в будущем — развитие биотехнологий, внедрение инновационных методик научных исследований, а также разработка действенных и безопасных средств борьбы со штаммами коронавируса и преодоления COVID-19 в целом.

«Фарма с ее постоянными потребностями в оптимизации производства и сложных технологиях для разработки и исследований всегда была на острие инновационного развития Украины. Заимствование наших наработок государством это вполне естественный процесс, и мы с удовольствием переведем его в официальный формат. Например, при поддержке Минздрава и руководства страны в целом «Дарница» может помочь в создании в Украине полноценного антикоронавирусного хаба, который обеспечит вакцинами, а также профилактическими и терапевтическими средствами и страну, и Восточную Европу», – отметил Дмитрий Шимкив.