GlaxoSmithKline отбилась от попыток Unilever выкупить ее ОТС-бизнес

GlaxoSmithKline отбилась от попыток Unilever выкупить ее ОТС-бизнес

GlaxoSmithKline (GSK) утверждает, что отклонила уже три предложения о приобретении GSK Consumer Healthcare, поступившие от Unilever.

Подразделение Consumer Healthcare является совместным предприятием GlaxoSmithKline и Pfizer, при этом первая владеет контрольным пакетом акций в размере 68%, в то время как Pfizer — всего 32%.

Сообщается, что Unilever – третья по величине компания на Лондонской фондовой бирже – предлагала за потребительский бизнес фармгиганта баснословные 50 миллиардов британских фунтов стерлингов, то есть сумму около 68,4 млрд долларов США.

GlaxoSmithKline объяснила свое решение отклонить столь щедрое предложение «на том основании, что бизнес Consumer Healthcare и его будущие перспективы фундаментально недооценивают».

Компания также сообщила о планах по дальнейшему расширению своего присутствия в сфере здоровья, красоты и гигиены, которые, по ее мнению, обеспечивают более высокие темпы устойчивого рыночного роста.

Действительно, с 2014 года в подразделении GSK Consumer Healthcare наблюдается значительный прогресс. В последние годы он успешно интегрировал портфель безрецептурных продуктов Novartis, а также Pfizer, что повысило к 2021-му годовой объем продаж до 9,6 млрд фунтов стерлингов.

Эксперты считают, что Unilever будет предпринимать дальнейшие попытки выкупа, но корпорация еще не подтвердила, планирует ли она увеличить ставку.