Bayer инвестирует в будущее белковых препаратов

Bayer инвестирует в будущее белковых препаратов

Несколько лет тому назад группа ученых создала бактерии, зависящие от искусственной аминокислоты, которой никогда не существовало в природе, и после этого создала стартап, сфокусированный на разработке терапевтических методов с использованием искусственных аминокислот.

GRO Biosciences, компания, которую они основали вскоре после публикации научной работы в Nature, на днях собрала деньги, которые помогут продолжить эту работу. Группу инвесторов, заинтересованных в возможностях неканонических аминокислот, возглавили Leaps by Bayer и Redmile Group.

Предполагается, что начинания GRO Biosciences дадут начало совершенно новому классу белковой терапии, ведь ученые смогут создавать новые белки с абсолютно уникальными свойствами.

Дело в том, что в природе встречается всего 20 аминокислот, каждая из которых объединяется в различных последовательностях и формах, образуя белки — «блоки», из которых, собственно, состоит все живое. Но исследователям этот набор уже кажется ограниченным, в то время как синтез новых аминокислот открывает для них невероятные возможности.

Основатели GRO Biosciences утверждают, что в будущем им удастся использовать возможности синтетических организмов, например, «конструировать» бактерии, выживание которых не только зависит от синтетических аминокислот, но и обладающих способностью синтезировать из искусственных аминокислот протеины с заданными параметрами.

В первую очередь компания попытается использовать нестандартные аминокислоты для создания терапевтических протеинов, которые будут боле стабильны, чем современные биопрепараты на основе белков. Таким образом исследователи надеются усовершенствовать ферментную терапию трудно поддающихся лечению генетических патологий, например, болезни Фабри, или повысить эффективность терапии диабета, а также других аутоиммунных заболеваний.