В Украине проверят реабилитационные учреждения

реабілітація в україні /uzhnu.edu.ua
Минздрав хочет проверить реабилитационные заведений. uzhnu.edu.ua

Министерство здравоохранения в течение 2022 года проведет полный аудит реабилитационных учреждений, чтобы оценить их потенциал и выстроить качественную сеть для обеспечения потребности пациентов в восстановлении.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко во время заседания рабочей группы по разработке нормативно-правовых актов по реабилитации в сфере здравоохранения, сообщили в пресс-центре ведомства.

По его словам, Кабмин поставил задачу подготовить ряд документов, чтобы досконально регламентировать работу по реабилитации и эффективно реализовывать программы реабилитационной помощи. Ляшко отметил, что Минздрав сейчас работает над проектом постановления, касающегося документального обеспечения организации реабилитации в сфере здравоохранения. Он пояснил, что документ утвердит типовой план реабилитации лиц с ограничением повседневного функционирования, порядок обеспечения таких лиц временными вспомогательными средствами, положения об индивидуальном реабилитационном плане.

В Минздраве подчеркнули, что именно комплексный подход в разработке документов позволит определить требования к центрам реабилитации, актуализировать потребность в новом оборудовании и определить центры, которые смогут оказывать помощь населению по контрактам с Национальной службой здоровья Украины.

Напомним, Минздрав представил приоритетные проекты электронного здравоохранения на текущий год. Среди главных назвали запуск электронных рецептов на все рецептурные лекарства, электронные медицинские записи стационарной медпомощи, новые виды медицинских выводов, расширение перечня обследований при неонатальном скрининге новорожденных.